Quanto rende un oliveto?

Il nonno di Umberto ha un oliveto nella campagna salentina, in Puglia, dal quale si ricava un olio molto buono.

Ogni anno, al momento del raccolto, tutta la famiglia pone sempre al nonno le stesse domande: “Quanto olio riusciremo ad avere? Quanti litri di olio restano da vendere e a quanto si deve vendere un litro di olio per non rimetterci?”

Il nonno non riesce mai a dare risposta precise e parla di cifre intorno ai 7 € al litro.

ORA TOCCA A TE!

Questa volta Umberto vuole capirci qualcosa in più. 

Come prima cosa ha scoperto dal nonno che nell’oliveto ci sono 1.200 piante, che da ognuna di queste si ricavano in media 15 kg di olive e che in una giornata si raccolgono circa 450 kg di olive.

1. Quanti kg di olive si raccolgono in tutto?
2. Quanto dura la raccolta delle olive?

A questo punto Umberto ha cercato di capire quanti kg di olio si ricavano da tutte le piante. Facendo alcune ricerche su internet ha scoperto che la resa in olio dell'oliva è un parametro che dipende dalla varietà delle olive e che il rendimento di quelle del nonno è mediamente del 13%.

3. Quanti kg di olive servono per ricavare un kg di olio?
4. Quanti kg di olio si otterranno dalle olive del nonno?
5. Considerando che 1 l di olio pesa 0,916 kg quanti litri di olio si ricaveranno ogni anno dalle piante del nonno?

Durante l’estate 2019 purtroppo un incendio ha bruciato il 30% delle piante.

6. Quanto olio si è potuto ricavare nell’autunno 2019?

Continuando ad intervistare il nonno, Umberto ha scoperto che le olive vengono portate al frantoio del paese per la molitura, il processo che permette di ottenere l’olio dalle olive, e che il costo è di 13 € al quintale.

7. Quanto spenderà al frantoio per la molitura?

Umberto ha capito anche che le persone che aiutano il nonno a raccogliere le olive vengono pagate con metà dell’olio che viene ricavato e che del rimanente ne viene dato il 40% al contadino che segue l’uliveto.

8. Considerando che 100 l vengono tenuti per la famiglia, quanto olio resterebbe da vendere?
9. L’olio rimasto da vendere verrà messo in latte da 5 l. Quante confezioni da 10 latte deve comprare? Quanto spenderà in tutto per le latte vuote?

Umberto ha anche trovato l’elenco delle spese che il nonno sostiene per gestire il trattore che lavora la terra (600 €) e per le persone che si occupano della manutenzione dell’uliveto (165 ore a 8 € l’ora).

10. Quanto spende per la gestione dell’uliveto? Quante sono le spese complessive?
11. Se il nonno vendesse l’olio rimasto a 7 € il litro, riuscirebbe a ripagarsi delle spese sostenute? In caso negativo, a che prezzo deve vendere l’olio rimasto per andare in pari con le spese, cioè per non guadagnarci e non perderci dei soldi? E per guadagnarci, che cifra dovrebbe chiedere?

 

ACCEDI ALLE SOLUZIONI

Via Confienza 6 - Torino TO - Tel: 011 562 5335 - E-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Copyright 2020 S. Lattes & C. Editori S.p.A.
Privacy Policy | Cookie Policy